Можно ли носить контактные линзы детям?

  • 04/10/2022

Можно ли носить контактные линзы детям?

Можно ли носить контактные линзы детям?

В последние годы проблема использования контактных линз в детской офтальмологической практике приобретает все большую актуальность. Это связано с возрастающей потребностью в контактной коррекции зрения у детей и с совершенствованием ее возможностей применительно к детской офтальмологической практике. В настоящее время применение контактных линз у детей проводится по тем же показаниям, что и у взрослых (с определенными ограничениями).

По данным офтальмологов, 4 из 10 носителей контактных линз — дети школьного возраста.

Средний возраст пользователей контактных линз составлял 31 год. Около 8% пользователей контактных линз моложе 18 лет, 17% — в возрасте от 18 до 24 лет и 75% взрослых - в возрасте 25 лет и старше носят контактные линзы.

По данным Американской оптометрической ассоциации (ADA), около 45 миллионов человек в США носят контактные линзы, а 14,5% детей в возрасте до 17 лет носят контактные линзы.

Какие виды контактных линз более всего подходят детям?

Детям до 12 лет чаще всего назначают однодневные одноразовые мягкие контактные линзы. 93% детей, которые носят контактные линзы, носят мягкие контактные линзы.

Детям старше 12 лет также могут подойти многоразовые контактные линзы: их можно заменять каждые две недели или один раз в месяц в зависимости от их вида.

Тем не менее, одноразовые контактные линзы и контактные линзы ежедневной замены назначаются в первую очередь для того, чтобы избежать загрязнения, которое может произойти из-за недостаточной дезинфекции контактных линз, которые носят более одного раза.

Когда ребенок готов носить контактные линзы?

Большинство оптометристов считают, что оптимальный возраст для ношения контактных линз – 10-12 лет. Но в зависимости от показаний контактной коррекции линзы можно носить в любом возрасте.

Детский возраст не является противопоказанием для ношения контактных линз.

Если вы рассматриваете вопрос о выборе контактных линз для своего ребенка, сначала задайте вопрос самому себе, имеет ли ваш ребенок хорошие навыки личной гигиены? Хорошо выполняет ли мой ребенок свои обязанности? Если ответ положительный на оба вопроса, ваш ребенок может быть отличным кандидатом на ношение контактных линз.

Дети могут безопасно и успешно носить контактные линзы, если за ними правильно ухаживать. Зачастую это означает поддержку родителей или других взрослых, которые помогут с правильным ношением, уходом и снижением риска глазных инфекций и других осложнений.

В целом, дети старшего возраста обычно очень мотивированы носить контактные линзы и обычно очень быстро к ним адаптируются. Другими показаниями являются - оптический рецепт ребенка, занятия спортом и уровень самооценки.

Поделиться

Новости